Noix de muscade : calories, protéines et valeurs nutritionnelles
Valeurs pour 100 g, d'après « Noix de muscade ». Source : Anses, Ciqual 2025. Mis à jour le
Noix de muscade : 506 kcal pour 100 g, avec 5,8 g de protéines, 27,4 g de glucides et 36,3 g de lipides.
- Riche en fibres
- Très pauvre en sel
- Riche en manganèse
- Riche en cuivre
- Riche en magnésium
Calories par portion
100 g
506 kcal
- Protéines5,8 g5 % des calories
- Glucides27,4 g24 % des calories
- Lipides36,3 g71 % des calories
L'essentiel pour un sportif
-
Protéines pour 100 kcal
1,2 g
En dessous de la médiane de la catégorie « Épices, herbes et algues » (4,7 g).
-
Pour 30 g de protéines
515 g
de noix de muscade.
-
Pour 100 kcal
20 g
de noix de muscade.
Valeurs nutritionnelles
Portion affichée : 100 g
| 100 g | % AR* | |
|---|---|---|
| Énergieen kilojoules | 506 kcal2 090 kJ | 25 % |
| Protéines | 5,8 g | 12 % |
| Glucidesdont sucres | 27,4 g3 g | 11 %3 % |
| Lipidesdont acides gras saturés | 36,3 g25,9 g | 52 %130 % |
| Fibres | 20,8 g | |
| Sel | < 0,1 g | < 1 % |
* % AR : part des apports de référence d'un adulte type (8 400 kJ, 2 000 kcal), étiquetage européen.
Voir les 37 nutriments (minéraux, vitamines, acides aminés)
| Nutriment | 100 g | 100 g | % AR |
|---|---|---|---|
| Énergie et macronutriments | |||
| Énergie | 506 kcal | 25 % | |
| Énergie (kJ) | 2 090 kJ | 25 % | |
| Protéines | 5,8 g | 12 % | |
| Glucides | 27,4 g | 11 % | |
| Lipides | 36,3 g | 52 % | |
| Fibres | 20,8 g | ||
| Eau | 6,2 g | ||
| Sel | < 0,1 g | < 1 % | |
| Glucides en détail | |||
| Sucres | 3 g | 3 % | |
| Lactose | 0 g | ||
| Polyols | 0 g | ||
| Lipides en détail | |||
| Acides gras saturés | 25,9 g | 130 % | |
| Acides gras mono-insaturés | 3,2 g | ||
| Acides gras polyinsaturés | 0,4 g | ||
| Oméga-3 EPA | 0 g | ||
| Oméga-3 DHA | 0 g | ||
| Cholestérol | 0 mg | ||
| Minéraux | |||
| Calcium | 184 mg | 23 % | |
| Fer | 3 mg | 22 % | |
| Magnésium | 183 mg | 49 % | |
| Phosphore | 213 mg | 30 % | |
| Potassium | 350 mg | 18 % | |
| Sodium | 16 mg | ||
| Zinc | 2,2 mg | 22 % | |
| Cuivre | 1 mg | 103 % | |
| Manganèse | 2,9 mg | 145 % | |
| Sélénium | 1,6 µg | 3 % | |
| Vitamines | |||
| Vitamine A | 2,3 µg | < 1 % | |
| Vitamine B1 (thiamine) | 0,35 mg | 32 % | |
| Vitamine B2 (riboflavine) | 0,06 mg | 4 % | |
| Vitamine B3 (niacine) | 1,3 mg | 8 % | |
| Vitamine B6 | 0,16 mg | 11 % | |
| Vitamine B12 | 0 µg | 0 % | |
| Vitamine C | 3 mg | 4 % | |
| Vitamine D | 0 µg | 0 % | |
| Vitamine E | 0 mg | 0 % | |
| Vitamine K1 | 0 µg | 0 % | |
% AR : donnée seulement quand une valeur officielle existe. Non mesurés par Ciqual pour cet aliment : amidon, saccharose, glucose, fructose, maltose, galactose, oméga-3 (acide alpha-linolénique), oméga-6 (acide linoléique), iode, chlorure, vitamine b5 (acide pantothénique), vitamine b9 (folates).
Dans nos recettes
- Dîner Gratin de pâtes au poulet 645 kcal 44,4 g de protéines 2,06 €
-
Dîner Hachis parmentier à la patate douce 475 kcal 35 g de protéines 3,33 € - Dîner Quiche lorraine maison 485 kcal par part 13,6 g de protéines 0,81 €
Chiffres par portion.
Protéines pour 100 kcal : aliments proches
- Ail 109 kcal et 5,3 g de protéines pour 100 g 4,9 g
- Romarin 121 kcal et 3,3 g de protéines pour 100 g 2,7 g
- Sarriette 264 kcal et 6,7 g de protéines pour 100 g 2,5 g
- Clou de girofle 335 kcal et 6 g de protéines pour 100 g 1,8 g
- Cannelle 243 kcal et 4 g de protéines pour 100 g 1,6 g
- Noix de muscade, cette fiche 506 kcal kcal et 5,8 g de protéines pour 100 g 1,2 g
Questions fréquentes
- Combien de calories dans 100 g de noix de muscade ?
- 506 kcal pour 100 g de noix de muscade.
- Combien de protéines dans 100 g de noix de muscade ?
- 5,8 g de protéines pour 100 g.
- Quelle quantité de noix de muscade pour 30 g de protéines ?
- Environ 515 g de noix de muscade (5,8 g de protéines pour 100 g).
En résumé
Noix de muscade : 506 kcal pour 100 g, avec 5,8 g de protéines, 27,4 g de glucides et 36,3 g de lipides.
Source et méthode
Valeurs : Anses, Table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025, aliment n° 11048 (« Noix de muscade »). % des apports de référence : valeurs de l'étiquetage européen (règlement UE 1169/2011, annexe XIII). Valeurs indicatives : elles varient selon la variété, la préparation et la cuisson.