Moutarde : calories, protéines et valeurs nutritionnelles
Valeurs pour 100 g, d'après « Moutarde ». Source : Anses, Ciqual 2025. Mis à jour le
Moutarde : 151 kcal pour 100 g, avec 6,9 g de protéines, 4,3 g de glucides et 11,2 g de lipides.
- Source de protéines
- Riche en sélénium
Calories par portion
100 g
151 kcal
- Protéines6,9 g19 % des calories
- Glucides4,3 g12 % des calories
- Lipides11,2 g69 % des calories
L'essentiel pour un sportif
-
Protéines pour 100 kcal
4,6 g
23e sur 98 dans la catégorie « Sauces, dips et condiments ».
-
Pour 30 g de protéines
435 g
de moutarde.
-
Pour 100 kcal
66 g
de moutarde.
Valeurs nutritionnelles
Portion affichée : 100 g
| 100 g | % AR* | |
|---|---|---|
| Énergieen kilojoules | 151 kcal628 kJ | 8 % |
| Protéines | 6,9 g | 14 % |
| Glucidesdont sucres | 4,3 g1,7 g | 2 %2 % |
| Lipidesdont acides gras saturés | 11,2 g1,1 g | 16 %6 % |
| Fibres | < 1 g | |
| Sel | 6,3 g | 105 % |
* % AR : part des apports de référence d'un adulte type (8 400 kJ, 2 000 kcal), étiquetage européen.
Voir les 43 nutriments (minéraux, vitamines, acides aminés)
| Nutriment | 100 g | 100 g | % AR |
|---|---|---|---|
| Énergie et macronutriments | |||
| Énergie | 151 kcal | 8 % | |
| Énergie (kJ) | 628 kJ | 7 % | |
| Protéines | 6,9 g | 14 % | |
| Glucides | 4,3 g | 2 % | |
| Lipides | 11,2 g | 16 % | |
| Fibres | < 1 g | ||
| Eau | 67,9 g | ||
| Sel | 6,3 g | 105 % | |
| Glucides en détail | |||
| Sucres | 1,7 g | 2 % | |
| Amidon | 2,6 g | ||
| Saccharose | < 0,25 g | ||
| Glucose | 1 g | ||
| Fructose | 0,8 g | ||
| Lactose | < 0,15 g | ||
| Maltose | < 0,15 g | ||
| Polyols | 0 g | ||
| Lipides en détail | |||
| Acides gras saturés | 1,1 g | 6 % | |
| Acides gras mono-insaturés | 5,8 g | ||
| Acides gras polyinsaturés | 2,9 g | ||
| Oméga-3 (acide alpha-linolénique) | 1,2 g | ||
| Oméga-3 EPA | < 0,1 g | ||
| Oméga-3 DHA | < 0,005 g | ||
| Oméga-6 (acide linoléique) | 1,7 g | ||
| Cholestérol | 0,35 mg | ||
| Minéraux | |||
| Calcium | 207 mg | 26 % | |
| Fer | 2,6 mg | 19 % | |
| Magnésium | 99 mg | 26 % | |
| Phosphore | 154 mg | 22 % | |
| Potassium | 205 mg | 10 % | |
| Sodium | 2 300 mg | ||
| Zinc | 1,1 mg | 11 % | |
| Cuivre | 0,14 mg | 14 % | |
| Manganèse | 0,57 mg | 28 % | |
| Sélénium | 21 µg | 38 % | |
| Iode | 11 µg | 7 % | |
| Vitamines | |||
| Vitamine B1 (thiamine) | 0,08 mg | 7 % | |
| Vitamine B2 (riboflavine) | 0,11 mg | 8 % | |
| Vitamine B3 (niacine) | 0,8 mg | 5 % | |
| Vitamine B5 (acide pantothénique) | 0,19 mg | 3 % | |
| Vitamine B6 | 0,07 mg | 5 % | |
| Vitamine B9 (folates) | 13 µg | 7 % | |
| Vitamine B12 | 0 µg | 0 % | |
| Vitamine D | 0 µg | 0 % | |
% AR : donnée seulement quand une valeur officielle existe. Non mesurés par Ciqual pour cet aliment : galactose, chlorure, vitamine a, vitamine c, vitamine e, vitamine k1.
Dans nos recettes
-
Déjeuner Salade de haricots blancs au thon 334 kcal 27,8 g de protéines 1,80 € -
Déjeuner Salade de pâtes au thon 562 kcal 33 g de protéines 1,71 €
Chiffres par portion.
Protéines pour 100 kcal : aliments proches
- Moutarde, cette fiche 151 kcal kcal et 6,9 g de protéines pour 100 g 4,6 g
- Bouillon de bœuf 232 kcal et 10,2 g de protéines pour 100 g 4,4 g
- Son de maïs 226 kcal et 8,4 g de protéines pour 100 g 3,7 g
- Bouillon de légumes 287 kcal et 9,7 g de protéines pour 100 g 3,4 g
- Houmous 258 kcal et 8,1 g de protéines pour 100 g 3,1 g
- Base de pizza 261 kcal et 7,7 g de protéines pour 100 g 3 g
Tous les aliments de la catégorie Sauces, dips et condiments
Questions fréquentes
- Combien de calories dans 100 g de moutarde ?
- 151 kcal pour 100 g de moutarde.
- Combien de protéines dans 100 g de moutarde ?
- 6,9 g de protéines pour 100 g.
- Quelle quantité de moutarde pour 30 g de protéines ?
- Environ 435 g de moutarde (6,9 g de protéines pour 100 g).
En résumé
Moutarde : 151 kcal pour 100 g, avec 6,9 g de protéines, 4,3 g de glucides et 11,2 g de lipides.
Source et méthode
Valeurs : Anses, Table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025, aliment n° 11013 (« Moutarde »). % des apports de référence : valeurs de l'étiquetage européen (règlement UE 1169/2011, annexe XIII). Valeurs indicatives : elles varient selon la variété, la préparation et la cuisson.