Emmental : calories, protéines et valeurs nutritionnelles
Valeurs pour 100 g, d'après « Emmental ou emmenthal ». Source : Anses, Ciqual 2025. Mis à jour le
Emmental : 373 kcal pour 100 g, avec 27,9 g de protéines, des traces de glucides et 28,8 g de lipides.
- Riche en protéines
- Sans sucres
- Riche en calcium
- Riche en phosphore
- Riche en vitamine B12
Calories par portion
100 g
373 kcal
- Protéines27,9 g30 % des calories
- Glucidestraces: traces des calories
- Lipides28,8 g70 % des calories
L'essentiel pour un sportif
-
Protéines pour 100 kcal
7,5 g
26e sur 124 dans la catégorie « Fromages ».
-
Pour 30 g de protéines
110 g
d'emmental.
-
Pour 100 kcal
27 g
d'emmental.
Valeurs nutritionnelles
Portion affichée : 100 g
| 100 g | % AR* | |
|---|---|---|
| Énergieen kilojoules | 373 kcal1 550 kJ | 19 % |
| Protéines | 27,9 g | 56 % |
| Glucidesdont sucres | tracestraces | |
| Lipidesdont acides gras saturés | 28,8 g19,7 g | 41 %99 % |
| Fibres | 0 g | |
| Sel | 0,6 g | 10 % |
* % AR : part des apports de référence d'un adulte type (8 400 kJ, 2 000 kcal), étiquetage européen.
Voir les 49 nutriments (minéraux, vitamines, acides aminés)
| Nutriment | 100 g | 100 g | % AR |
|---|---|---|---|
| Énergie et macronutriments | |||
| Énergie | 373 kcal | 19 % | |
| Énergie (kJ) | 1 550 kJ | 18 % | |
| Protéines | 27,9 g | 56 % | |
| Glucides | traces | ||
| Lipides | 28,8 g | 41 % | |
| Fibres | 0 g | ||
| Eau | 39,1 g | ||
| Sel | 0,6 g | 10 % | |
| Glucides en détail | |||
| Sucres | traces | ||
| Amidon | 0 g | ||
| Saccharose | < 0,1 g | ||
| Glucose | < 0,1 g | ||
| Fructose | < 0,1 g | ||
| Lactose | < 0,1 g | ||
| Maltose | < 0,1 g | ||
| Galactose | < 0,1 g | ||
| Polyols | 0 g | ||
| Lipides en détail | |||
| Acides gras saturés | 19,7 g | 99 % | |
| Acides gras mono-insaturés | 6,6 g | ||
| Acides gras polyinsaturés | 0,5 g | ||
| Oméga-3 (acide alpha-linolénique) | 0,1 g | ||
| Oméga-3 EPA | < 0,01 g | ||
| Oméga-3 DHA | < 0,01 g | ||
| Oméga-6 (acide linoléique) | 0,4 g | ||
| Cholestérol | 96 mg | ||
| Minéraux | |||
| Calcium | 978 mg | 122 % | |
| Fer | 0,15 mg | 1 % | |
| Magnésium | 49 mg | 13 % | |
| Phosphore | 640 mg | 91 % | |
| Potassium | 97 mg | 5 % | |
| Sodium | 245 mg | ||
| Zinc | 3,5 mg | 35 % | |
| Cuivre | 0,04 mg | 4 % | |
| Manganèse | 0,02 mg | 1 % | |
| Sélénium | < 10 µg | ||
| Iode | 26 µg | 17 % | |
| Chlorure | 307 mg | 38 % | |
| Vitamines | |||
| Vitamine A | 232 µg | 29 % | |
| Vitamine B1 (thiamine) | 0,03 mg | 3 % | |
| Vitamine B2 (riboflavine) | 0,41 mg | 29 % | |
| Vitamine B3 (niacine) | 0,1 mg | < 1 % | |
| Vitamine B5 (acide pantothénique) | 0,28 mg | 5 % | |
| Vitamine B6 | 0,09 mg | 6 % | |
| Vitamine B9 (folates) | 20 µg | 10 % | |
| Vitamine B12 | 1,8 µg | 74 % | |
| Vitamine C | traces | ||
| Vitamine D | 0,78 µg | 16 % | |
| Vitamine E | 0,74 mg | 6 % | |
| Vitamine K1 | 6,6 µg | 9 % | |
% AR : donnée seulement quand une valeur officielle existe.
Dans nos recettes
- Dîner Gratin de pâtes au poulet 645 kcal 44,4 g de protéines 2,06 €
-
Dîner Hachis parmentier à la patate douce 475 kcal 35 g de protéines 3,33 €
Chiffres par portion.
Protéines pour 100 kcal : aliments proches
- Emmental, cette fiche 373 kcal kcal et 27,9 g de protéines pour 100 g 7,5 g
- Abondance 393 kcal et 27,1 g de protéines pour 100 g 6,9 g
- Comté 413 kcal et 27,8 g de protéines pour 100 g 6,7 g
- Salers 388 kcal et 25,9 g de protéines pour 100 g 6,7 g
- Beaufort 404 kcal et 26,7 g de protéines pour 100 g 6,6 g
- Gruyère 408 kcal et 26,3 g de protéines pour 100 g 6,4 g
Questions fréquentes
- Combien de calories dans 100 g d'emmental ?
- 373 kcal pour 100 g d'emmental.
- Combien de protéines dans 100 g d'emmental ?
- 27,9 g de protéines pour 100 g.
- Quelle quantité d'emmental pour 30 g de protéines ?
- Environ 110 g d'emmental (27,9 g de protéines pour 100 g).
En résumé
Emmental : 373 kcal pour 100 g, avec 27,9 g de protéines, des traces de glucides et 28,8 g de lipides.
Source et méthode
Valeurs : Anses, Table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025, aliment n° 12115 (« Emmental ou emmenthal »). % des apports de référence : valeurs de l'étiquetage européen (règlement UE 1169/2011, annexe XIII). Valeurs indicatives : elles varient selon la variété, la préparation et la cuisson.